Aktuelles
Institution
Lehre
Studium
Ausstellungen
Termine/Archiv
Kontakt
RUNDGANG 2015
Rundgang 2015  //  Kunsthochschule Mainz, 30.01.-1.02.2015

Eröffnung: Donnerstag, 29. Januar, 19 Uhr

Es sprechen:

Prof. Dieter Kiessling
Rektor der Kunsthochschule Mainz

Walter Schumacher
Kulturstaatssekretär
im Ministerium für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur

offene Ateliers
Am Taubertsberg 6
und Boppstraße 26:
Fr - So: 11-21 Uhr

Informationen

Programm

Performance: Antizyklisches Verhalten, Fr. 30. Jan., 17 Uhr

Filmprogramm der Filmklasse, Fr. 30. Jan., 20 Uhr

New Frankurt Internationals: SOLID SIGNS  //  Frankfurter Kunstverein, 23.01.-26.04.2015

Florian Albrecht-Schoeck, Bianca Baldi, Khaled Barakeh, Jagoda Bednarsky, Valentin Beinroth, Alfred Boman, Andrew de Freitas, Gunter Deller, Dorothee Diebold, Christiane Feser, Genoveva Filipovic, Simon Fujiwara, Özlem Günyol u. Mustafa Kunt, Florian Haas, Anne Imhof, Vytautas Jurevicius, Romuald Karmakar, Johanna Kintner, Michel Klöfkorn, Daniela Kneip Velescu, Sandra Kranich, Kristallo (Jonathan Penca, Charlotte Simon, Zink Tonsur), Carolin Liebl u. Nikolas Schmid-Pfähler, Pia Linz, Emilia Neumann, Benjamin Patterson, Pennacchio Argentato, Att Poomtangon, Helena Schlichting, Helga Schmidhuber, Bernhard Schreiner, Jessica Sehrt, Simon Speiser, Lucie Stahl, Stefan Stark, Jol Thomson, Tracer (Thomas Bayrle, Martin Feldbauer, Daniel Kohl, Harald Pridgar), Raphaela Vogel, Markus Walenzyk, Jonas Weichsel, Sofi Żezmer

23. Januar – 26. April 2015

Frankfurter Kunstverein
Steinernes Haus am Römerberg
Markt 44
60311 Frankfurt am Main

www.newfrankfurtinternationals.de
www.fkv.de

Shorts < 7 Min.  //  Filmklasse der Kunsthochschule, DavisKlemmGallery Wiesbaden, 18.01. + 1.03.2015

Programm 1.03.2015

3 Simple Rules von Danilo Vogt. 2006. 3 Min.
Hammer ham'ma von Steven Batesaki, Sabine Ermann
und Michael Fassine. 2006. 4 Min.
Die spontane Auflehnung des Jünglings Kraft Rompf
von Oliver Dürr. 2013. 3 Min.
Deconstruction
von Alexander Scheid. 2006. 4 Min.
Introitus
von Björn Rodday. 2006. 5 Min.
Normandie
von Max Klink. 2012. 5 Minuten
Form of Democracy
von Saad A. Yaseen. 2012. 5 Min.
Kalimba
von Nils Hillebrand. 2009. 3 Min.
Color Victim
von Michael Schwarz. 2013. 3 Min.
Zelluläre Automaten
von Jonas Etten. 2014. 4 Min.

DavisKlemmGallery Wiesbaden
Kaiser-Friedrich-Ring 63
65185 Wiesbaden

Programm

Judith Samen  //  BAECKEREI, Berlin-Moabit, 23.01.-19.04.15

Veranstaltungen

Freitag, 27. Februar 2015 um 19:00 Uhr

Judith Samen, Jörg Wagner: »Teigdesaster«
Geschehnis und Verpflegung
Anmeldung bis 22. Februar / Kostenbeitrag 9 €

Freitag, 27. März 2015 um 19:00 Uhr

Parallelperformance:
Prof. Dr. Joseph Imorde
»Schauessen. Inszenierte Festtafeln in Renaissance und Barock«
und Judith Samen »Happy Westphalen II«
Anmeldung bis 22. März / Kostenbeitrag 9 €

Freitag, 10. April 2015 um 19:00 Uhr

Judith Samen, Arno Bojak: »Schlangengurkenschlacht«
anschließend Schlangengurkenschlachtplatte an ½ Schwein auf Toast
Anmeldung bis 5. April / Kostenbeitrag 9 €

Einladungskarte

BAECKEREI
Gotzkowstr. 33
10555 Berlin

www.baeckerei-moabit.de

Andrea Büttner: 2  //  Museum Ludwig, Köln 5.09.14-15.03.15

pdf

www.museum-ludwig.de

Branching out: Positionen zur Natur  //  Museum Ratingen, 26.09.14-8.02.15

Oswald Achenbach
Thomas Schütte
Martin Schwenk
Thomas Struth

pdf

Tamara Grčić: 46 Farben  //  Joanneumsviertel Graz und Klöch (Steiermark), 14.09.14-31.12.15

Institut für Kunst im öffentlichen Raum Steiermark Graz

Marienplatz 1/1
8020 Graz

¬ Universalmuseum Joanneun

 

pdf

 

 

TemplaVoila ERROR:

Couldn't find a Data Structure set for table/row "pages:104".
Please select a Data Structure and Template Object first.