Aktuelles
Institution
Lehre
Studium
Ausstellungen
Termine/Archiv
Kontakt

Marten Georg Schmid: Auf der Suche...  //  Ausstellungsraum Kunsthochschule Mainz, 19.-28.04.2017

Alumni-Ausstellung #5

Finissage: Freitag, 28. April, 18.00 Uhr
Marten Georg Schmid im Gespräch mit Justus Jonas

Einladungskarte

TERZ: leerelos Grit Reiss - Dorothea Gillert-Marien - Bence   //  Kunstverein Eisenturm Mainz, 29.4.-21.05.17

Vernissage: 28. April 2017, 19.00 Uhr

Ausstellungszeitraum: 29.4-21.5.2017

Begrüßung: Dietmar Gross, Vorsitzender des Kunstvereins Eisenturm

Einführung: Dr. Nicole Nieraad-Schalke, Kulturwissenschaftlerin

Kuratoren: Susann Mull, Dietmar Gros

Öffnungszeiten: Sa+So 13.00-17.00 Uhr, Mi 16.00-18.00 Uhr

http://www.kunstverein-eisenturm-mainz.de/ausstf.html

Offene Ateliers: Atelierhaus Waggonfabrik  //  29.-30.04.2017

Eröffnung:

Freitag, 28. April 2017, 19:00 Uhr
Begrüßung: Marianne Grosse (Bau- und Kulturdezernentin)

Öffnungszeiten:

Samstag, 29. April 2017, 17:00 – 21:00 Uhr
Sonntag, 30. April 2017, 13:00 – 18:00 Uhr

Adresse:

Hauptstraße 17–19
(für Navi: Ecke Turmstraße / Am Schützenweg)
Gebäude 6333 / 1. Etage
55120 Mainz

www.atelierhaus-waggonfabrik.de

kunstinitiative 2017: gnade  //  Darmstadt, 30.4.-23.06.17

Eröffnung: 30. April um 10 Uhr in der Martinskirche in Darmstadt

Drei künstlerische Positionen, drei Kirchen und das Thema Gnade stehen im Zentrum der kunstinitiative2017, des ersten Kunstpreises der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau. Anlässlich des Reformationsjubiläums möchte die Landeskirche damit den Dialog zwischen junger zeitgenössischer Kunst und Kirche stärken. Die nach einem qualifizierten Auswahlverfahren ermittelten Preisträger*innen Daniela Kneip Velescu (Frankfurt), Georg Lutz (Stuttgart) und Lisa Weber (Mainz) realisieren in drei Darmstädter Kirchen ihre Blicke auf einen schwierigen, aber theologisch und gesellschaftlich wichtigen Begriff. Ihre Kunst setzt die Räume mit drei großformatigen Werken unter Spannung.

Dauer der Ausstellung: 30. April bis 23. Juni 2017

www.ekhn-kunstinitiative.de

Einladung

Programmflyer

öffentliche Vorträge und Veranstaltungen im SoSe 2017  //  dienstags, 18 Uhr, Hörsaal Kunsthochschule Mainz

nächster:
Di, 2.05.17, 18 Uhr, Hörsaal

Lena Henke
Frankfurt/New York

Werden-Wachsen-Wandeln

¬ Plakat

tripod: Ani Barseghyan - Meike Borchers - Franziska Kolling

Bachelor- Vordiplomausstellungen

Di 2.05., 19 Uhr Medienkunstklasse

Plakat

Das Gegenüber ist ein unbekannter Raum  //  Atelier Boppstr. 26a, Mainz, 10.-14.05.17

Studierende der Kunsthochschule Mainz und Gäste

Eröffnung 8. Mai, 20 Uhr
(Performance von Marja Marlene Lechner)

Plenum 9. Mai, ab 10.30 Uhr: Einladung des Gegenübers / Offene Gesprächsrunde

Luafzeit: 10. - 14. Mai, 16 - 20 Uhr

Nora-Swantje Almes, Christoph Bartsch, Gritli Faulhaber, Alba Frenzel, Florian Glaubitz, Kristina Jurotschkin, Valentin Just, Julia Carolin Kothe, Marja Marlene Lechner, Ji Yun Lee, Swan Lee, Thomas Lindenberg, Dana Lorenz, William Metin Martin, Leonie Nagel, Esther Poppe, Eleni Wittbrodt, Timur Yüksel

Kunsthochschule Mainz Außenstelle
Klasse Andrea Büttner
Boppstraße 26 a

55118 Mainz

Einladungskarte

Tamara Grcic: have you been here before?  //  Opelvillen Rüsselsheim 26.04.-2.07.17

Sonderöffnungszeiten:

Maifeiertag, Montag, 1. Mai 2017, Christi Himmelfahrt, Donnerstag, 25. Mai 2017, Pfingstsonntag und Pfingstmontag, 4. und 5. Juni 2017, Fronleichnam, Donnerstag, 15. Juni 2017, jeweils 10–18 Uhr

Einladungskarte

 

Martin Schwenk: Leaves and Tubes  //  Cindy Rucker Gallery, New York 2.4.-7.05.17

Martin Schwenk
Leaves and Tubes
April 2 - May 7, 2017
Opening reception: April 2, 6 - 8 pm

 

Emy-Roeder-Preis 2017. Junge Rheinland-Pfälzer Künstlerinnen und Künstler   //  Kunstverein Ludwigshafen, 11.03.-30.04.2017

Der Emy-Roeder Preis 2017 geht an Julia Lia Walter, den Förderpreis teilen sich Miki Lin und Lena Trost.

http://www.morgenweb.de/newsticker/rhein-neckar/ludwigshafen-emy-roeder-preis-geht-an-julia-lia-walter-1.3191273

Teilnehmende Künstler/innen:

Adam Cmiel, Isabelle Faragallah, Sebastian Haslauer, Rieke Köster, Judith Leinen, Ekaterina Leo, Leonie Licht, Miki Lin, Friederike Nastold, Dominik Schmitt, Kathrin Schneider, Paul Schuseil, Tuğba Simsek, Johannes Hugo Stoll, Lena Trost, Julia Lia Walter, Lisa Weber, Marie Welsche, Stephan Wiesen.

¬Einladungskarte

www.kunstverein-ludwigshafen.de

Sockelalarm #10: Endless Drill  //  Ryan Skylar Gibbons, Jockel-Fuchs-Platz Mainz 8.2.-7.05.17

weitere Informationen

TemplaVoila ERROR:

Couldn't find a Data Structure set for table/row "pages:104".
Please select a Data Structure and Template Object first.