Aktuelles
Institution
Lehre
Studium
Ausstellungen
Termine/Archiv
Kontakt
Archiv Ausstellungen
Archiv Veranstaltungen

Ausstellungen

17. Bundeswettbewerb Kunststudenten und Kunststudentinnen stellen aus
Kunsthochschule Mainz
Sabrina Fritsch, Esther Richthammer
Bundeskunsthalle Bonn, 25.02.-28.03.2005

18. Bundeswettbewerb Kunststudenten und Kunststudentinnen stellen aus
Kunsthochschule Mainz
Petra Mattheis, Miriam Schmidt-Wetzel
Bundeskunsthalle Bonn, 09.02.-11.03.2007

fail better 1
Ausstellung in der Kunsthalle Mainz 6.06.-13.07.2008
Christoph Anschütz, Johannes Brodehl, Lotte Günther, Hanna Hechler, Annika Hobiger,
Marc von der Hocht, Heang-Ho Jung, Stefanie Ohler, Katharina Schlichter, Charlotte Simon, Lisa Weber, Leo Wörner

19. Bundeswettbewerb Kunststudenten und Kunststudentinnen stellen aus
Kunsthochschule Mainz
Fee Kleiß, Gaby Peters
Bundeskunsthalle Bonn, 13.02.-15.03.2009

ding dong
Malereiklasse Berning, Klasse Gabriele Langendorf (HBK Saar),
Museum Grosz – Raum für Kunst, 15.-30.05.2009

Rotation
Mainzer Filmklasse, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden, 05.07.-26.07.2009

Filmklasse der Akademie für Bildende Künste, Mainz im Caligari
Caligari Filmbühne, Wiesbaden, 11.07.2009

fail better 2.1 + 2.2
Doppelausstellung in der Kunsthalle Mainz, 26.11.2009-21.02.2010.
Lena Grüter, Marie Hamm, Franziska Kissel, Katharina Neuses, Paula Sippel, Judith Walz/Sabrina Geckeis, Upper Bleistein, Julia Hartmann, Sarah Mock, Markus Georg Reintgen, Philipp Schneider, Julia Walter, Jonas Weichsel

Mainzer Filmklasse beim European Media Art Festival (EMAF)
Osnabrück, 22.04.2010
Jonas Etten, Nils Hillebrand, Sabine Ermann, Björn Rodday, Joanna Bielinski, Christoph Otto, Saad Yaseen, Danilo Vogt, Stefanie Jaehde, Michael Schwarz, Vladimir Mladenov, Gerald Haffke, Sebastian Linke (Schleicher)

fail better 3
Ausstellung in der Kunsthalle Mainz, 18.06.-1.08.2010
Katharina Baumgärtner, Eric Cusminus, Simon Ertel, Elena Esser, Anne-Louise Hoffmann, Berit Jäger, Philipp Jung, Jonas Maas, Jörg Mebus, Steffen Philippi, Michael Schwarz, Anna-Lisa Theisen, Markus Wohn

Beinemachen – Prototypensammlung: Einsitzen
Judith Waltz, Carola Ali Oussalah, Cafetaria Kunsthochschule Mainz, Vernissage 07.07.2010

Regionale 2010
Wilhelm Hack-Museum, Ludwigshafen, 30.07.-19.09.2010
(mit zahlreicher Beteiligung Kunsthochschule Mainz-Stud.)

Künstlerförderung Cusanuswerk
Burg Giebichenstein Halle, 27.02.-17.04.2011
Stipendien an Alexander Föllenz + Anna Neroslavsky

Emy-Roeder-Preis
Kunstverein Ludwigshafen, 4.03.-17.04.2011
(mit zahlreicher Beteiligung Kunsthochschule Mainz-Stud.)
Preisträger: Björn Drenkwitz + Erik Schmelz

Kuns[T]raum
Ausstellung und Symposium zu Architekturentwürfen der TU Darmstadt
für die Kunsthochschule Mainz; 1.02.2011,Hörsaal

20. Bundeswettbewerb Kunststudenten und Kunststudentinnen stellen aus Bundeskunsthalle
Kunsthochschule Mainz
Jonas Maas, Sarah Mock
Bonn, 20.05.-19.06.2011

The New Mainz School / Kunsthalle Mainz: 26.05. - 31.07.2011
Heike Aumüller, Anne Berning, Sabine Groß, Ullrich Hellmann, Dieter Kiessling, Anton Kokl, Judith Samen, Harald Schleicher, Thomas Schmidt, Martin Schwenk, Winfried Virnich

CinéMayence zeigt Kurzfilme der Filmklasse Mainz
Michael Schwarz, Christoph Otto, Stephanie Jaehde/ Claudia Münch/ Alexandra Fox, Steven Batesaki, 18.06.2011

Spektrale
„Cine Color Cube“, Rheingoldhalle Mainz, 15.07.-14.08.2011

Experimentelles
Kurzfilme, Filmklasse 19.07.2011

Playing the City
Schirn Kunsthalle, Frankfurt (mit Upper Bleistein), 11.-25.08.2011

AUSRASTERN
Klasse Sabine Groß, Rathausplatz Mainz, 20.07.-31.08.2011

Bring your own shadow
Klasse Dieter Kiessling, Caos Gallery Venedig, 23.-29.09.2011

From Dawn till Dusk
Lisa Weber, Abgeordnetenhaus Mainz, Büro MdL Manfred Geis, 18.10.-11.11.11

Concerning death
Klasse Judith Samen, Kultur Bahnhof, Eller, Düsseldorf 6.11.-11.12.2011

The sons of Pierre Paris
Kunstverein Eisenturm, Mainz, 4.-6.11.2011
Selina Ruffing, Anna Neroslavsky, Suleika Schäfer, Ferdinand Weiß, Wilhelm Beermann

ZWIESPIEL
Sabrina Geckeis + Judith Walz
NACHWUCHSPREIS FÜR BILDENDE KUNST 2010
Pfalzgalerie Kaiserslautern, 18.11.11 – 15.01.2012

BALMORALE
Künstlerhaus Schloß Balmoral, Bad Ems 29.03.-1.04.2012
Klassen Kiessling und Lanz

Kunstfoto-Fotokunst
Künstlerische Fotografie an der Kunsthochschule Mainz
Galerie Kunstforum Seligenstadt, 15.04.-17.06.2012

MALEREI2020PEINTURE
Museum Ludwig, Koblenz, 29.04.-17.06.2012

Filmklasse im CinéMayence
Kurzfilme von Nils Hillebrand, Saad Yaseen, Stefanie Jaehde, Christoph Otto, 16.06.2012

long day short day
Max-Planck- Institut für Pflanzenzüchtungsforschung Köln, 10.05.-31.12.2012
Eno Heinze, Anne-Louise Hoffmann, Andreas Lorenschat, Gaby Peters, Lisa Weber

Judith Spang: reduziert / Jörg Mebus: statuiert
BBK Rheinland-Pfalz, 16.-27.09.2012

Verhandelbar
Abgeordnetenhaus und Haus Burgund Mainz, 18.10.-14.11.2012
Geckeis und Walz

Vermessen
Galerie 52, Essen, 22.11. - 02.12.2012
Geckeis und Waltz, Berit Jäger, Caroline Kleine, Annika Knapp, Benjamin Schäfer, Lea Stahnecker, Johannes Stoll, Lisa Weber, Maja Wojciechowski

21. Bundeswettbewerb Kunststudenten und Kunststudentinnen stellen aus
Kunsthochschule Mainz
Dorothea Heise, Markus Walenzyk
Bundeskunsthalle Bonn, 03.05.-02.06.2013

KRISE
Peng Autohaus, 12.06.-16.06.2013
Video Rauminstallationen
Geckeis / Walz

Romantic Drive
03.-04.07.2013
Studierende des Studiengangs Fotografie der Folkwang Universität der Künste Essen zu Gast im TRAKT der Klasse für Medienkunst der Kunsthochschule Mainz
Raphael Dau, Lars Hering, Sara Hoffmann, Jaebong Jung, Phung-Tien Phan, Daniela Risch, Niklas Taleb

ChuChu Moneymaker. Eine Ausstellung von Studierenden der Klasse Anne Berning
Nassauische Sparkasse Wiesbaden, 13.04.-Dezember 2013
Artjom Chepovetsky, Elena Esser, Anette Kaiser, Tetsuro Pecoraro, Lea Schäfer

Hidden Track. Malereiklasse Friedemann Hahn.
Kunst im Abgeordnetenbüro Manfred Geis
26.11.2013 - 31.01.2014

Kanon
Kunst im Landtag 30.04.2014 - 23.05.2014
Jörg Mebus, Judith Spang

Leipzig Mainz
Studierende der Klassen Anne Berning und Ingo Meller
Baumwollspinnerei Leipzig, 24. Juni - 6. Juli 2014

_geordnet
Berit Jäger
Kunst im Abgeordnetenbüro Manfred Geis
24.06.2014 - 18.07.2014

IM DSCHUNGEL
Studierende der Mainzer Kunsthochschule
Kunstverein Familie Montez
26.06.2014 - 20.07.2014

Oh Kult!
Studierende der Mainzer Kunsthochschule
Bildhauereiklasse Sabine Groß
Essenheimer Kunstverein
02.07.2014 - 20.07.2014

Kunst direkt 2014: Junge Positionen
Studierende u. Absolventen der Mainzer Kunsthochschule,
Rheingoldhalle Mainz
04.07.2014 - 06.07.2014

Made in Balmoral
Lisa Weber u.a.
Stipendiaten des Landes RLP
Bad Ems
11.07.2014 - 31.08.2014

Sockelalarm #1
Selina Ruffing, Marcel Weber
15.07.2014 - 02.09.2014
Ein Skulpturenprojekt von Studierenden der Mainzer Kunsthochschule
Bildhauereiklasse Sabine Groß
Jockel-Fuchs-Platz, Mainzer Rathaus

DU EVIDENZ
Berit Jäger
Meisterschülerausstellung
Essenheimer Kunstverein e.V. Kirchstr. 2 55270 Essenheim
28.11.2014 - 30.11.2014

Sockelalarm #2
Hyunjin Kim
Jockel-Fuchs-Platz, Mainz
09.12.2014 - 18.01.2015

Sockelalarm #3
Saki Mizukawa
Jcokel-Fuchs-Platz, Mainz
04.02.2015 - 05.04.2015

Lichtcampus Mediencampus Hamburg
Ani Barsghyan, Tobias Becker, Eric Cusminus, Jennifer Herr, Alina Röbke, Stephan Wiesen
15.02.2015 -19.02.2015

22. Bundeswettbewerb Kunststudenten und Kunststudentinnen stellen aus
Kunsthochschule Mainz
Lucas Fastabend, Paul Schuseil
Bundeskunsthalle Bonn, 17.04.-17.05.2015

Sockelalarm #4
Maria Brinkmann und Ann-Kathrin Hannappel
Jocklel-Fuchs-Platz Mainz
13.05.2015 - 05.07.2015

Das Imperium - upside down
Klaas Eggert, Verena Erfle, Simon Ertel, Lukas Gartiser, Berit Jäger, HyunJin Kim, Caroline Kleine, Max Klink, Laura Lorenz, Bastian Piejko und das Künstlerinnen-Duo PassBeyeCandy (Julia Kothe und Selina Ruffing)
Rathausgalerie Mainz, 30.04.-3.06.2015

Sockelalarm #5
Julia Carolin Kothe: Smart Metal
Jockel-Fuchs-Platz, Mainz, 21.07.- 19.09.15

Cosmic Latte
Klasse Anne Berning

Immanuel Birkert / Artjom Chepovetskyy / Laura Diehm / Hannah Heilmann / Jennifer Herr / Ekaterina Hildmann / Anette Kaiser / Marcel Kimble / Laurenz Lin Sill / Magdalena Maurer / Sophie Meurer / Marvin Pasch / Alina Röbke / Thorsten Salamon / Lea Schäfer / Diana Taddayoni

Nassauischer Kunstverein Wiesbaden
7.11.-6.12.2015

Jonas Weichsel
We all have to fly someday

Ausstellungsraum Kunsthochschule Mainz
3.-18.12.2015

Wettbewerb
zur Neugestaltung der Cafeteria der Kunsthochschule:
Präsentation der Entwürfe

Fotostudio 1. OG
8.- 9.12.2015

The Glimpse
historisches museum frankfurt 2016
13.03.2016 -18.03.2016